a fábrica – memórias e sonhos

A Fábrica – Memórias e Sonhos é o nome do espectáculo que o Teatro do Bolhão criou, juntamente com um sem número de pessoas da comunidade valecambrense. A partir da antiga fábrica, Martins & Rebello instalámos um evento teatral e multidisciplinar de grande escala que celebra a região de Vale de Cambra, a sua identidade, a memória colectiva das suas gentes, o pulsar da sua vida cívica e a alegria da sua vivência em comunidade. O espectáculo constrói-se a partir da presença física da fábrica Martins e Rebello no concelho e da relação que esta criou com as terra e as gentes do Vale encantado. A fábrica é o ponto de partida, o caminho, a viagem no espaço e no tempo, a memória que dela se retém, quer do trabalho quer da vivência quotidiana. Olhar hoje o seu esqueleto faz sobressaltar em nós a inquietação vivida pelos nossos avós, e perceber o desejo de sermos matéria que se fez do mesmo sangue e do mesmo suor.
O teatro, o circo, a dança, o canto habitam os espaços vazios da antiga fábrica, num evento espectacular e festivo com mais de 400 participantes. As paredes da velha fábrica, os seus deteriorados interiores, os caminhos entre secções mostram o que, sendo hoje ruína, é também memória de quantos por aqui passaram e de tantos que daqui ouviram falar. Evocamos o tempo, que já foi dos outros, desses outros que foram a nossa família e continuam a ser a nossa comunidade. Como se os sentidos apelassem às nossas memórias mais profundas, aos nossos amores e desamores, às lutas, conquistas e derrotas e com tudo isso construíssemos uma identidade que nos define e nos torna mais humanos, mais fortes e mais autênticos; mais em acordo uns com os outros e menos em desacordo com a própria vida. Para entendermos que a vida, a que vivemos nós e a que vivem os outros, seja mais a vida que vivemos uns pelos outros. A partir do micromundo do nosso tempo quotidiano, do trabalho nesta e noutras fábricas, alargar a nossa visão e o nosso entendimento ao macromundo desta aldeia global onde todos somos seres humanos e onde todos temos o direito de viver em paz. E tentamos que esta viagem se dirija a um futuro que desejamos mais próximo do equilíbrio entre humanos, entre homens e natureza, entre os que cá labutavam e os que lá viviam e todos criemos laços que permitam que a terra de Cambra cresça em harmonia com o futuro, floresça neste vale encantado e permita que os nossos filhos se anunciem ao mundo de uma forma bem mais positiva…

António Capelo

 

Direção Artística António Capelo

Co-criadores Pedro Aparício, Anabela Sousa, António Júlio, Inês Lua, Joana Providência, Marta Leitão e Rúben Moreira
Apoio Ana Celeste (Canto), Anabela Sousa (Barrocos), Andres Tarabbia (Percussões), Luísa Guerra (Lavadeiras), Rita Duque e Susana Paiva
Desenho de Luz Mário Bessa
Música Nuno Mendes
Sonoplastia Fábio Ferreira
Vídeo Emanuel Rinaldi e João Pascoal
Drone Rui Pedro
Figurinos e Adereços Ana Isabel Nogueira
Cenografia e Adereços Carla Rosário
Coordenação Técnica Pedro Vieira de Carvalho
Direção de Cena Jessica Duncalf
Equipamentos Audiovisuais / Montagem José Nuno Lima – Unipessoal Limitada
Divulgação Nuno Matos
Produção Executiva Rosa Bessa
Direção de Produção Glória Cheio e Pedro Aparício
Equipa Técnica João Martins, Rodrigo Gomes, Tiago Silva e João Brito
Apoio a Cenografia e Montagem Stay on the Scene
Apoio a Figurinos Hugo Marques, João Campos, Cátia Fernandes e Cristina Ferreira
Execução de Figurinos Maria da Glória Costa e Lurdes Sobrado
Assistência Cenografia e Adereços Filipe Mendes
Empresa de Segurança GIS Segurança

Interpretação Beatriz Frutuoso, Catarina Saraiva, David S. Costa, Francisco Apolónio, Gabriela Sousa, Inês Cardoso, Joana Mont´Alverne, João Tarrafa, Luísa Guerra, Mafalda Covas, Mécia Cardoso, Tomás Gomes
Alunos de Interpretação ACE Porto Beatriz Carvalho, Summer Vicentini, Diana Sousa, Duarte Tavares, Eva Vieira, Inês Pinto, Inês Portugal, Isabel Campos, Joana Machado, Joana Sousa, Mariana Gama, Mariana Silva, Marta Machado, Matilde Neto, Miguel Cunha, Pedro Gonçalves
Alunos de interpretação ACE Famalicão Alexandra Sousa, Margarida Airosa, Beatriz Pelayo, Beatriz Paquete, Beatriz Cardoso, Carolina Figueiredo, Catarina Coelho, Emanuel Mirra, Filipa Morim, Lara Maio, Leonor Neto, Lucas Ribeiro, Márcia Rodrigues, Margarida Pinto, Margarida Teixeira, Carminho Postiga, Luísa Araújo, Maria Moura, Maria Nogueira, Mariana Casqueira e Tiago Lemos
Alunos de Luz e Som ACE Porto Daniel Lima, Francisca Dias, Gerson Monteiro, Mário Veiguinha, Melissa da Silva, Pedro Almeida, Pedro Berend, Rúben Gonçalves, Violeta Gregório e Paulo Nogueira
Alunos de Cenografia e Figurinos ACE Porto Ana Oliveira, Carina Silva, Francisca Tomaz, Gonçalo Cunha, Íris Leite, Laura Rodrigues, Leonor Viana, Lia Silva, Renata Fonseca e Sofia Fonseca

Associações participantes de Vale de Cambra Casa do Professor Universidade Sénior, APDC de Castelões, Associação de Bem Fazer de Falcão, Calvela e Póvoa, Fifteen Academy, Banda de Música de Vale de Cambra, Academia de Música de Vale de Cambra, Associação de Desenvolvimento Turístico e Promoção Cultural de Paraduça, Rancho Folclórico da Terra de Arões, Associação de Amigos de Pontemieiro, AR-Bar Baralhas e Associação Carnavalesca, Associação Cultural e Recreativa de Vale de Cambra, Comissão de Moradores do Mártir, Clube Keridler Florett e Grupo Folclórico e Etnográfico de S. Pedro de Castelões

Instituto Nacional de Artes do Circo (INAC)
Direção artística Inês Lua
Interpretação Nathalia Furlan, Luiza Adjuto, Sofia Aubert, Hugo Zanardi, Fernando Nogueira, Mauricio Jara, Duvan Jimenez, Daniel Ferreira da Silva, Joka Pereira, Sonya Polyakova e Zoe Aldecoa
Riggers Pedro Pacheco e Marco Silva
Assistente de Direção Nathalia Furlan
Produção Amanda Gonzalez

Companhia Projeto Artístico
Coreografia Máquina
Cocriação Anabela Sousa, Margarida Gonçalves e intérpretes
Coreografia Máscaras
Cocriação Margarida Gonçalves, Cristiana Castro e intérpretes
Interpretação Daniel Moreira, Francisca Trindade, Marlene Sousa, Ricardo Pinto, Sara Duarte, Sofia Oliveira, Teresa Rossio, Pedro Moura, Daniela Martins, Leonor Martins, Alexandre Rossio, Joana Marinho, Paula Moreira, Cármen Oliveira, Cassandra Morais, Pedro Ulisses, Paulo Silva, Humberto Mendes, Susana Almeida e Amélia Soares
Coordenação de Interpretação Margarida Gonçalves
Coordenação de Movimento Anabela Sousa
Coordenação de Canto Alexandra Calado
Cenografia Figurinos e Adereços
Cocriação Susete Rebelo, Mafalda Costa, Nuno Encarnação, Tomás Gomes, António Lopes, Daniela Martins, Leonor Martins, Alexandre Rossio, Joana Marinho, Paula Moreira, Cármen Oliviera, Cassandra Morais, Bruno Santos, João Almeida, Paulo Silva, Humberto Mendes, Susana Almeida, Maria Fernanda Ricca e Amélia Soares
Desenho de Luz
Cocriação Mário Bessa, Inês Domingos, Rui Bastos, Eduardo Guedes e Marcelo Silva
Coordenação de Desenho de Luz Mário Bessa
Apoio na Montagem de Luz Liliana Macedo, Rúben Mendes, Inês Domingos, Rui Bastos, Eduardo Guedes e Marcelo Silva
Apoio à Coordenação Catarina Lima
Assistente Operacional do Projeto Larysa Kovtun
Coordenação Técnica Liliana Macedo

 

 

Percussão Eduardo Cubal, Fábio Martins, Fernando Almeida, Filipe Pina, Nelson Tavares, Ricardo Matos, Tomás Carvalho, Vasco Pina, Vitor Manuel da Silva, Vitor Pina e Vitor Oliveira

Grupo de Guias Históricos Abel Soares, Ana Pinho, Isabel Pinho, Ana Valente, António Jorge de Almeida, António José Gomes, António Neves, Arlindo Ferreira, Carolina Soares, Cristina Quintas, Ermelinda Gomes, Fernando Vilar, Iara Ferreira, João Brandão, José Fernando, José Pedro, Madalena Henriques Pinho, Mariana Ferreira, Paula Pedro, Susana Paiva

Grupo Rural Abílio Ferreira, Adelaide Ferreira, Alberto Rodrigues, Anselmo Tavares, António Pinho, Fátima Coutinho, Fernanda Tavares, Fernando Bastos, Ilda Tavares dos Santos, Isabel Almeida Pinho, Isabel Pinto, Lena Salomão, Manuel Marques, Maria Helena Pinho, Maria Isabel Silva e Rosa Valequaresma

Grupo Barroco Afonso Portinha, Bárbara Bastos, Camila Gomes, Daniela Pinto, Dinis Portinha, Eduarda Almeida, Inês Martins, Matilde Tavares e Rita Pinho

Grupo das Lavadeiras Afonso Portinha, Ana Gabriela Almeida, Alice Gomes, Catarina Almeida, Daniela Pinto, Eduarda Gomes, Eduarda Leite, Filipa Negrais, Gabriela Moura, Inês Cardeal, Joana Almeida, Kelly Silva, Leonor Tavares, Mariana Mota, Matilde Tavares, Sofia Silva, Vânia Pinho e Vânia Rodrigues

Grupo de Cargas e Descargas Alice Bastos, Ângela Morais, Cândida Santos, Cidália Tavares, Cristina Magalhães, Fátima Ferreira, Francisca Cascarejo, Isabel Silva, João Paulo, Leonilde Magalhães, Leonor Cascarejo, Leonor Ferreira, Lurdes Edward, Marco Almeida, Maria Cascarejo, Maria Ferreira, Maria Inês Sousa, Marta Costa, Marta Pino, Marta Rocha, Milu (Maria de Lurdes) Ricardo, Patrícia Leite, Paula Costa e Teresa Martins

Coro das Leiteiras Ana Tavares, Carolina Campos, Carolina Tavares, Cidália Rodrigues, Cláudia Ferreira, Eduarda Fernandes, Flora Bastos, Idalina Martinho, Isabel de Bastos, Juliana Coutinho, Lara Tavares, Letícia Costa, Maria da Luz Soares, Maria Goreti, Natalidade Portinha, Sandra Fecha, Sara Santos, Sónia Costa e Vera Rodrigues

Equipa de Natação Sincronizada do Clube Fluvial Portuense Anna Carvalho, Ariana Pereira, Francisca Mihalache, Inês Dubini, Liliana Soares, Margarida Castro, Maria Fonseca, Matilde Sousa, Rodrigo Carvalho, Sara Leite, Sofia Cunha

Entidades participantes na Festa Popular Rancho folclórico de Pedro de Castelões, Banda de Música de Vale de Cambra e Grupo de Cavaquinhos da Casa do professor

Produtores Locais participantes na Festa Popular Câmara Municipal de Vale de Cambra, 1859 O Legado, Associação de Desenvolvimento Turístico e Promoção Cultural de Paraduça, Associação de Bem Fazer de Falcão, Calvela e Póvoa, Martins & Rebello, O Apicultor, Intercaima e Cerveja Vadia

Agradecimentos Francisco de Bastos Marques, Pedro Rebello, Nuno Melo, Eng. Paulo Paiva (Fábrica Almeida e Freitas), Fábio Ferreira (Irmãos Ferreira), D. Amélia e equipa, Clara Vide, Clube Fluvial Portuense (filipa correia e Silvia pinto), Bombeiros Voluntários de Vale de Cambra, Proteção Civil de Vale de Cambra, Guarda Nacional Republicana, Escola de dança Fiftheen Academy e Rita Figueiredo, francisco marques, Francisco Sousa, Crl – central elétrica, Circolando, APDC Castelões, Vitor Tavares (Arquivo Municipal de Vale de Cambra)

Um agradecimento à equipa da Câmara Municipal de Vale de Cambra pelo seu apoio constante, particularmente à Vereadora Mónica Seixas, Pedro Magalhães, Margarida Henriques e Márcia Bastos

 

 

21 MAIO – 21:30
Antiga Fábrica Martins & Rebello